15. Gonsenheimer Erdbeerfest

 

Programmablauf Pfarrer Grimm-Anlage

 

 Samstag, 25. Mai 2019

 

13:00 Uhr  

Eröffnung des Gonsenheimer Erdbeerfests    

   

13:05 Uhr

 TGM Vorführung „New Dancers“: (Dowling)
- Tanzmäuse
- Sunny Girls
- New Dancers

                  

14:00 Uhr

"Gestiefelter Kater" als Mitspieltheater

für Kinder vom Galli Theater

 

15:15 Uhr    

Turnvorführung des KKSV Finthen

 

15:45 Uhr    

Gardeballett der Füsilier-Garde Gonsenheim

- Balett Schlagermedley

 

16:15 Uhr

Dance & Arts

 

ca.17:30 Uhr

Live Musik mit der Band “O-Ton“

 

Außerdem:

 

       18:00 Uhr

Konzert der Freiwilligen Feuerwehr Gonsenheim in der Tgm

 

 

 

 

 

·      Auf dem Juxplatz findet die traditionelle Erdbeerkerb statt

 

·      In der Breiten Straße werden Sie überrascht mit attraktiven Aktionen

 

·      Auf dem Josef-Ludwig-Platz findet ein tolles Bühnenprogramm statt.

 

 

 

 

Sonntag, 26. Mai 2019

 

11:15 Uhr   

Musikaler Frühschoppen des Orchesters

der Freiwilligen Feuerwehr Gonsenheim

 

13:00 Uhr

Eröffnung verkaufsoffener Sonntag

 

13:05 Uhr

Filou Kinder Animations-Bühnen-

Mitmachprogramm

 

14:30 Uhr

TGM Rope-Skipping

- Jumpicorns

-Jumpfusion

 

15:00 Uhr    

Festumzug mit den Majestäten und

Vereinen durch die Breite Straße mit:

Finther Reservisten, ehemalige,

amtierende sowie neue Majesteäten,

Hoheiten aus den umliegenden

Gemeinden, TGM, Musikzug die Lerchen,

Musikzug der Eiskalten Brüder,

Nodequetscher, Tgm...

 

15:30 Uhr 

Begrüßung Erdbeerkönigin Sabrina I. und

deren Prinzessin Lilly I.

 

16:15 Uhr

Musikalische Bühnen-Einlage der

Grenadiergarde Gonsenheim

 

17:00 Uhr

Live Musik mit der Band “O-Ton“

 

 

 

·       Verkaufsoffener Sonntag auf der Breiten Straße mit den Seitenadern

 

·       Auf dem Juxplatz findet die traditionelle Erdbeerkerb statt

 

·       Auf dem Josef-Ludwig-Platz findet ein tolles Bühnenprogramm statt

 


 

 

15. Gonsenheimer Erdbeerfest

 

Programmablauf Josef-Ludwig-Platz

 

Samstag, 25. Mai 2019

 

12:30 Uhr

Eröffnung des Gonsenheimer

 Erdbeerfest

 

12:40 Uhr

Schülerband 

Modern Music School, Mainz

 Herr David Agema

 

13:20 Uhr

Kinderchor (2-6 Jahre)

 Kita Kindergarten Gonsenheim-Wald,

Frau Betz und Frau Schwarz

 

14:30 Uhr

Fit & Fight Kampfsportschule

       Fit & Fight, Gonsenheim, Herr Alexander Nieland

 

 

15:00 Uhr

Ballettgruppe Starballett

       Ballettschule, Gonsenheim „Star Ballett“, Frau Hassemer

 

15:30 Uhr

African Drums

Turngemeinde Gonsenheim

 

16:15 Uhr

Bläserklasse

       Rabanus-Maurus-Gymnasium, Frau Lichtmeß, Frau Walter

 

17:00 Uhr 

       Tanzgruppe „die Tanzperlen“

Motto: Zuckerwatte

       CKV Bretzenheim, Frau Kilian

 

17:30 Uhr

Flötenkinder, Konzert

       Musikschule Klangfarbe,

Frau Hassinger

 

18:00 Uhr

        Musik bis Ende    

 

Sonntag, 26. Mai 2019

 

       Eröffnung verkaufsoffener Sonntag

 

12:30 Uhr

Schülerband "Messed up Interlude"

Musikschule Klimperkiste

 Michael Geyer

 

13:15 Uhr

Frauenlob Bläser „Soundbreaker“

Frauenlob Gymnasium, Mainz,              Andy Schreck

 

13:45 Uhr

Tanzgruppe „Jumpfusion“  TGM, Gonsenheim, Isabell Werum

 

14:00 Uhr

Tanzgruppe vom TGM

 „Dance Passion“

 Turngemeinde Gonsenheim, Frau Phoebe Dowling

 

14:30 Uhr

Flötenkinder, Konzert Musikschule Klangfarbe Frau Hassinger

 

15:00 Uhr

Festumzug mit den

 Majetäten und Vereinen

 durch die Breite Straße

 

15:45 Uhr

Gleisbergschule Kinder Chor

 Grundschule am Gleisberg, Barbara Schorn-Gesi

 

16:20 Uhr

Cloun Filou

      

17:00 Uhr

Tanzgruppe

 „Die Tanzperlen“ CKV Tanzperlen, Mz-Bretzenheim, Frau Kilian

 

17:30 Uhr

Bläserklasse Heinrich-Mümbächer-Schule,

Herr Delzeith

 

18:00 Uhr

A-Capella Chor

 "Pentapaulix"Förderverein Paulis, Mainz,

 Frau Marie Taube 

 

 18:30 Uhr    

Musik bis Ende    

 


(Alle Programmpunkte ohne Gewähr, evtl. Änderungen behalten wir uns vor).